Министр иностранных дел Борис Тарасюк и Министр обороны Анатолий Гриценко останутся на своих должностях. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью эстонской газете "Postimees".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко отметил, что глава МИД должен присутствовать на всех заседаниях правительства. По его мнению, вопросы недопуска Б.Трасюка на заседание могут стать предметом расследования в прокуратуре.

Президент указал, что если есть постановление суда о том, что решение Верховной Рады недействительно, если есть распоряжение Президента о том, что Министр иностранных дел, как и ранее, исполняет свои обязанности в полном объеме, "то в этом контексте так болезненно реагировать на какие-то заявления, по-моему, неправильно".

"Если Министр хочет, чтобы Президент пошел с ним (на заседание правительства - ред.) , я готов это сделать", - заявил В.Ющенко.

Напомним, 1 декабря 2006 года Верховная Рада Украины своим Постановлением N413-V освободила Б.Тарасюка от должности Министра иностранных дел Украины, однако 5 декабря Президент Украины подписал Указ "О продолжении исполнения Министром иностранных дел Украины Б.Тарасюком своих должностных обязанностей".

Кроме того, 4 декабря Б.Тарасюк обратился в Шевченковский районный суд с просьбой отменить действие постановления парламента, признав его незаконным. Шевченковский районный суд приостановил действие указанного Постановления Верховной Рады.