Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявляет о необходимости официального подтверждения руководством Партии регионов своих намерений продолжать работу в составе Национального конституционного совета (НКС). По его словам, необходимость в этом возникла после обнародованного заявления члена НКС, народного депутата Александра Лавриновича.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Балога указал, что слова одного из членов партии могут не отображать позицию всей партии. "Мы знаем много случаев, когда частные высказывания подавались как официальные сообщения, а потом опровергались. Вполне вероятно, что народный депутат озвучил собственное мнение", - отметил глава Президентского Секретариата.

В.Балога напомнил, что в Национальном конституционном совете есть широкое представительство Партии регионов, которая согласилась с необходимостью усовершенствования Конституции. Эта политическая сила делегировала в состав НКС тех представителей, которые, по ее мнению, могут вести профессиональную дискуссию и продуктивно работать над созданием новой редакции Основного Закона. "Депутат Лавринович своим заявлением расписался за других, и за лидера Партии регионов Виктора Януковича. В сущности, речь идет о попытке единолично отменить участие мощной силы, которая имеет парламентское представительство, в важном общегосударственном процессе. В связи с тем Партия регионов должна официально сообщить о своей позиции по этому вопросу", - указал руководитель Президентского Секретариата.

Напомним, 5 марта 2008 года А.Лавринович заявил о выходе Партии регионов из Национального конституционного совета.

В конце декабря 2007 года Президент Виктор Ющенко создал Национальный конституционный совет, которому поручил подготовку концепции системного обновления конституционного регулирования и разработку проекта новой редакции Конституции Украины.