05.01.2006 13:18

Блок "Народная оппозиция" поднимет вопрос об использовании средств, полученных от транзита газа

Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" в ближайшее время намерен поднять вопрос о том, каким образом используется прибыль, полученная от транзита газа через территорию Украины. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции лидер блока "Народная оппозиция" Наталья Витренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, такая прибыль, по словам Н.Витренко, ежегодно составляет $2-3 млрд. "Мы намерены поднимать вопрос, где эти деньги", - отметила лидер блока. Она считает, что необходимо установить жесткий контроль за расходованием указанных средств. При этом Н.Витренко убеждена, что прибыль от транзита должна напрямую поступать в кошельки простых украинцев.

Кроме того, по мнению политика, Украина проиграла в газовом конфликте. По прогнозам Н.Витренко, установленная цена $95 за тысячу кубов газа обусловит падение ВВП на 4%. Она также уверена, что такой цены на газ не выдержит вся украинская промышленность.

По словам Н.Витренко, подобной ситуации можно было бы избежать. В частности, согласившись на предложение российской стороны о поставках газа в первом квартале по цене $50 за тысячу кубометров, а во втором квартале - по рыночным ценам. Лидер блока также подчеркнула, что идеальным решением возникшей проблемы могло бы быть вхождение Украины в Единое экономическое пространство или же создание газотранспортного консорциума с Россией и Германией. "Но Ющенко и Ивченко отказались от этого, им не нужны прозрачные схемы, поскольку все годы независимости прибыль от газа получал Президент и его окружение", - заявила Н.Витренко. Она также убеждена, что "чем раньше Украина поменяет власть, тем лучше будет нашему народу и экономике".

Напомним, украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления цены на природный газ на границе Россия-Украина в размере $95 за тысячу кубометров. В свою очередь, стоимость транзита российского газа по украинской территории составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net