Блоку Литвина предлагали три кресла министров и две должности вице-премьеров, но фракция не намерена вводить своих людей в Кабмин Юлии Тимошенко. Об этом в интервью газете "Дело" заявил лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров.

Действительно, есть решение фракции, что мы не будем принимать политического участия в формировании правительства. Но станем всячески поддерживать положительные действия Кабинета Министров. Хотя нам предлагали два поста вице-премьеров, три кресла министров... Но мы придерживаемся решений фракции и политисполкома Народной партии", - в частности, сказал И.Шаров.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Блок Литвина просто не хочет брать на себя ответственность за экономическую работу правительства, И.Шаров подчеркнул: "Владимир Литвин, придя на пост спикера, первый заявил, что берет на себя всю ответственность, и мы его в этом поддерживаем. Так что говорить об этом, по крайней мере, нетактично. Мотиваций много, но это тема другого интервью".

Напомним, в свою очередь, лидер фракции НУНС Николай Мартыненко еще в феврале заявил, что Блок Литвина должен разделить с коалиционным правительством ответственность за ситуацию в стране. "Я не в восторге от того, что они (представители Блока Литвина - ред.) не хотят вводить людей в правительство. Они должны работать в Кабмине так же, как и представители остальных фракций коалиции. Ответственность за ситуацию в стране должна быть консолидированной. Не Блока Юлии Тимошенко, не лидеров двух фракций, а всей коалиции. В Блоке Литвина достаточно профессиональных политиков, которые смогут работать в Кабмине", - сказал он.

Блок Литвина: справка и подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>