Боевики в "зеленке" (фото: ЕРА)
Озвученная различными спикерами "демилитаризация буферной зоны" в Донбассе со стороны гибридной армии оккупантов в реальности представляет собой прежнее активное применение тяжелых вооружений - 120-мм минометов, 122- и 152-мм ствольной артиллерии, а также бронетехники. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Враг продолжает вести активные разведывательные действия и пытается развязать в тылах сил АТО диверсионно-террористическую ("минную") войну силами диверсантов. Одновременно отмечается уменьшение количества засад - диверсанты из местных боевиков и группы российского спецназа, пытающиеся проникнуть в тактический тыл сил АТО с целью разведки и минирования местности, применяют оружие в основном в случае своего обнаружения.

С 7:40 до 15:00 вчерашнего дня (26 июля) в районе Счастья фиксировались активные боестолкновения. В частности, тактическая группа боевиков численностью до роты при поддержке 82-мм минометов осуществляла попытки штурма позиций сил АТО. После открытия ответного огня со стороны украинских войск группа боевиков отошла на исходный рубеж, однако вскоре продолжила атаки при поддержке трех танков.

Все попытки штурма были отбиты силами АТО. В ходе боестолкновений противник осуществлял попытки инфильтрации своих диверсантов. После провала попыток штурма противник продолжал вести огонь по позициям украинских войск из стрелкового вооружения, 82-мм минометов и гранатометов (также зафиксировано открытие огня из зенитных установок ЗУ-23-2).

Также применение танков боевиками зафиксировано в районе северо-западнее Докучаевска по направлению Ясное-Березовое (южнее Донецка). Бронегруппа противника выдвинулась на замаскированные огневые позиции в "зеленке" и под прикрытием стрелкового огня нескольких пехотных групп (в том числе с применением АГС-17 и 82-мм минометов) произвела прицельный обстрел из двух танков передовых позиций украинских войск.

Обострилась ситуация на участке Марьинка-Красногоровка-Лозовое, где на протяжении последних двух суток террористы предприняли ряд обстрелов и провокаций. На участке между Красногоровкой и Лозовым боевики несколько раз открывали огонь из 122- и 152-мм артиллерии по позициям украинских войск. Судя по характеру огневого налета, огонь противника корректировался - были отмечены многочисленные переносы огня и явное введение корректуры в ходе огневого налета.

Ближе к Красногоровке были отмечены неоднократные случаи открытия огня пехотными группами террористов из "зеленки" на нейтральной полосе по передовым позициям сил АТО. В районе Марьинки боевики несколько раз открывали огонь из 120-мм минометов, нанося удары не только по подразделениям украинских войск на передовых позициях, но и по опорным пунктам в глубине тактической обороны.

На участке между поселками Водяное и Опытное противник продолжает оперировать в "зеленке" силами пехотных групп, обстреливая передовые позиции сил АТО из стрелкового автоматического оружия, гранатометов РПГ-7 и СПГ-9.

Между Верхнеторецким и Троицким, в районе Новосёловки, а также севернее (по направлению к Новгородскому и Шумам) также фиксируется активность пехотных групп террористов, осуществляющих обстрелы из стрелковых вооружений и короткие огневые налеты из 82- и 120-мм минометов.

В районе Светлодарска, Луганского, Попасной, Золотого и Крымского террористы также "в дежурном режиме" ведут обстрелы позиций сил АТО из "зеленки", одновременно осуществляя попытки инфильтрации своих диверсантов.

Неоднократно противник открывал огонь из стрелкового вооружения и на приморском участке в районе Широкино, Павлополя и Гранитного.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.