Большинство киевлян недовольны деятельностью киевской власти, однако намерены принять участие в голосовании. Об этом свидетельствуют результаты телефонного репрезентативного опроса взрослого населения города Киева, проведенного общественной организацией "Новое поколение Украины".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с данным опросом, если бы выборы в Киеве проводились на следующей неделе, то 68,1% киевлян приняли бы участие в этих выборах, а 13,4% - не намерены голосовать. Также, по данным соцопроса, в тройку лидеров народного доверия входят действующий Киевский городской голова Леонид Черновецкий, которого на сегодняшний день поддерживают большинство избирателей – 20,2%. Также реальную возможность быть избранным на должность мэра имеют Александр Турчинов (19,5%) и Виталий Кличко (16,2%). С существенным отрывом на сегодняшний день представлены другие претенденты на эту должность. Например, Василий Горбаль от Партии регионов на данный момент набирает 5,5% поддержки, а Виктор Пилипишин (блок Литвина) - 2,5%, Николай Катеринчук и Александр Омельченко (самовыдвиженцы) набирают по 2,2%. Остальные претенденты набирают еще меньше. В то же время, неопределившихся на данный момент, по результатам опроса, 15,7%. Большинство киевлян (72% опрошенных) недовольны деятельностью сегодняшнего городского головы, и только 17,9% опрошенных киевлян одобряют его деятельность, а 5,5% никак не могут оценить его работу. На вопрос, согласны ли киевляне с тем, что Л.Черновецкий выполнил свои предвыборные обещания улучшить состояние дел в городе, большинство опрошенных (76,7%) не согласны с этим. В то же время, 14,3% согласны с таким утверждением.

Опрос проводился в период с 21 по 23 апреля 2008 года. Методом телефонного опроса опрошено 2005 респондентов во всех районах города, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.