Бондаренко нашел в выборах свидетельство того, что "Украина - не Россия"
Главным итогом парламентских выборов в Российской Федерации является то, что на глазах у всего мира был написан второй том книги "Украина - не Россия", и в этот раз книгу написал Владимир Путин. Так считает политолог Кость Бондаренко. В частности, сегодня в ходе "круглого стола" он заявил, что Украина и Россия все больше дистанциируются друг от друга и "создают два абсолютно разных проекта".
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в то же время, К.Бондаренко уверен: по результатам этих выборов отношения между Украиной и Россией не изменятся, и никаких "скачков" во внешней политике соседствующих стран не будет.
Комментируя сами выборы в России, политолог отметил, что не видит в них никаких серьезных изменений, - так же, как не нашел и причин для драматургии. По его словам, на этих выборах фактически была "переутверждена" роль В.Путина и его политической силы в российском обществе. Теперь В.Путин может спокойно уходить с поста Президента, но управлять страной, так как у него в парламенте большинство.
"Парламент превратился в инструмент для осуществления путинской политики. Путин останется Путиным и после того, как он, возможно, уйдет с поста Президента", - сказал К.Бондаренко, добавив, что следующие 4 года пройдут без серьезных изменений и для самого В.Путина.
Напомним, сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица сообщил, что Украина воспринимает результаты парламентских выборов в России и надеется на плодотворное сотрудничество с Российской Федерацией в дальнейшем. "Мы ожидаем продолжения нашего активного, интенсивного сотрудничества с российской стороной на всех уровнях", - заявил он.
Вместе с тем, наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ уже заявили, что выборы в Госдуму не соответствовали европейским стандартам. В ответ на это ЦИК и "Единая Россия" обвинила иностранных наблюдателей в предвзятости. ЦИК назвал негативную оценку наблюдателей "политическим заказом".