Первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Лавринович не дал 30-минутного перерыва фракциям БЮТ и НУНС из-за подписи Николая Мартыненко как главы фракции под соответствующим обращением.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после назначения и увольнения судей на вечернем пленарном заседании Верховной Рады председательствующий на заседании А.Лавринович объявил продолжение рассмотрения вопроса по проекту госбюджета на 2010 год. Он также сообщил о том, что две фракции - БЮТ и НУНС - требуют перерыва в пленарном заседании на полчаса. В то же время по словам А.Лавриновича у него есть вопрос относительно подпси под данным обращением Н.Мартыненко в качестве лидера фракции НУНС. Он подчеркнул, что пока регламентный комитет ВР не принял решения о том, что именно Н.Мартыненко является лидером фракции, он не может считать его полномочным представителем НУНС и в связи с этим не будет объявлять перерыв.

Напомним, сегодня представители НУНС заявили, что руководителем фракции остается Н.Мартыненко.

в октябре в СМИ прошла информация, что фракция НУНС готовится к кадровым ротациям и заменит Н.Мартыненко на В.Кириленко. Комментируя это, сам В.Кириленко отметил, что такую идею поддерживает большинство народных депутатов от фракции НУНС.

Для изучения протокола заседания фракции, под которым были собраны подписи за отставку Н.Мартыненко, была создана рабочая группа, которая пришла к выводу, что документы были подделаны. По словам Романа Зварича, во вторник "заместитель главы фракции Борис Тарасюк провел голосование, и решение не принято о том, чтобы отозвать Мартыненко Николая Владимировича с должности главы фракции".

А.Лавринович в парламенте официально объявил о смещении Н.Мартыненко с должности главы фракции НУНС.

Н.Мартыненко возглавил фракцию НУНС 16 января - после того, как Вячеслав Кириленко подал в отставку в знак протеста против решения 37 из 72 депутатов фракции НУНС подписать коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>