БЮТ призвал ЦИК поставить точку в борьбе с коррупцией
Блок Юлии Тимошенко призывает членов Центризбиркома поставить точку в борьбе с коррупцией на местах. Об этом заявил народный депутат, член фракции БЮТ Валерий Писаренко. По его словам, депутатов местных советов, которые незаконно распоряжались землей и коммунальной собственностью, лишат депутатских мандатов.
Как сообщает пресс-служба БЮТ, В.Писаренко отметил, что вопрос о снятии депутатских полномочий Центральная избирательная комиссия рассмотрит сегодня в 11:00. "Депутатских мандатов лишат тех депутатов, которые, после их избрания в 2006 году в местные советы, сразу начали активно заниматься коррупционной деятельностью", - уточнил БЮТовец.
Кроме того, парламентарий напомнил, что депутатские полномочия планируется снять также с 15 депутатов Киевского городского совета. "Блок Юлии Тимошенко призывает членов ЦИК, в том числе и представленных по квоте демократической коалиции, поставить точку в борьбе с коррупцией на местах. Мы должны доказать обществу, что от ответственности за предательство выбора народа не уклониться", - резюмировал народный депутат.
Напомним, 11 января 2008 года Днепровский районный суд Киева приостановил производство по делу о лишении съездом БЮТ полномочий 15 депутатов Киевсовета до рассмотрения Конституционным Судом Закона Украины об императивном мандате.
В свою очередь, 1 февраля Апелляционный суд постановил, что решение съезда БЮТ от 2 июня 2007 года о лишении депутатских полномочий 15 депутатов Киевсовета, избранных по квоте БЮТ, но перешедших в другую фракцию, является законным.
В свою очередь, заместитель Председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная заявила, что на сегодня нет ни технических, ни организационных преград для замещения депутатов Киевского городского совета. По ее словам, уже сегодня ЦИК на своем заседании должна рассмотреть вопрос относительно замещения депутатов Киевского городского совета, в частности, фракции БЮТ.