ff2c8d0099c4c67ffcd2d0c89c357deb.jpg

БЮТ требует, чтобы Президент Виктор Янукович отчитался перед парламентом о выполнении резолюции Европарламента по свободе слова в Украине. Об этом заявил первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин (на фото) на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, А.Кожемякин подчеркнул: "Нам известно, что завтра Высший административный суд примет решение, которое лишит каналы ТВі и "5 канал" частот на вещание. Этот суд принимает решения не по законам правосудия, а под диктовку главы СБУ господина Хорошковского, который одновременно является членом Высшего совета юстиции и известным медиа-олигархом, на чей конфликт интересов внимания не обращает только слепой и ленивый".

А.Кожемякин уточнил, что, помимо В.Януковича, фракция БЮТ требует отчета в парламенте представителей Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания относительно ситуации с давлением на ТВі, "5 канал", ТРК "Черноморка".

В свою очередь, спикер Владимир Литвин заявил, что для отчета Нацсовета в парламенте достаточно, чтобы большинство в зале поддержало соответствующий проект постановления. "Что касается отчета Президента, то я думаю, что у Верховной Рады есть одно конституционное право - слушать послания Президента, очередные и внеочередные, к украинскому народу и Верховной Раде Украины. Больше у нас конституционных возможностей нет. Есть другие процедуры, чтобы высказать свое отношение к Президенту, но вы понимаете, что они только декларируют демократическую норму. Именно тут, к сожалению, я не могу вам поддержку предоставить. Или к счастью", - добавил спикер.

Андрей Кожемякин: биография и подборка новостей>>>СМИ и реклама: подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>