Народные депутаты назначили Андрея Шевченко главой Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации. За соответствующее постановление N6231 сегодня на пленарном заседании проголосовали 373 нардепа.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе обсуждения проекта N6231 первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что фракция не подавала представление на избрание Андрея Шевченко главой комитета, а поэтому предлагает снять данный вопрос с рассмотрения и перенести на следующую неделю. Бютовец Олег Ляшко добавил, что представители коалиции форсируют данный вопрос в ожидании делегации ПАСЕ.

В свою очередь, регионал Владимир Ландик отметил, что на самом деле именно оппозиция затягивает с назначением, чтобы к приезду делегации ПАСЕ можно было пожаловаться, что власть не назначает представителя оппозиции на должность главы Комитета по вопросам свободы слова.

Несмотря на возмущение, депутаты от оппозиции все же проголосовали за постановление о назначении А.Шевченко.

Напомним, А.Шевченко занимал должность первого заместителя главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

Ранее Парламентская Ассамблея Совета Европы предупредила, что намерена отслеживать действия украинской власти в вопросах соблюдения свободы слова в Украине. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

Андрей Шевченко: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>