Милош Земан (фото - peoples.ru)

Президент Чехии Милош Земан не опасается прекращения поставок российского газа через территорию Украины. О данной возможности европейские государства ранее предупредил непосредственно глава РФ Владимир Путин.

Земан напомнил, что Чешская Республика обладает стратегическими запасами газа, рассчитанными на 120 дней, а также располагает возможностью получения данного вида топлива иными путями. Глава государства, который завершает поездку по Пльзеньскому краю, напомнил о существовании трубопроводов Nord Stream, Gazela, Ingolstadt. Также он ожидает, что украинский кризис начнет ослабевать после осуществления президентских выборов, которые назначены на 25 мая.

20 мая состоится заседание Совета безопасности Чешской Республики, созванное премьером Богуславом Соботкой. Глава кабинета также считает, что Чехия готова к возможному прекращению поставок газа через Украину. Предметом обсуждения членами Совета безопасности будут возможности страны по оказанию помощи соседним членским странам ЕС, часть которых, как подчеркивает и президент, может оказаться в более сложной ситуации, чем Чехия, передает Радио Прага.

На днях российский Газпром выставил НАК Нафтогаз Украины счет за июнь в размере $1,66 млрд. По данным российской компании, долг Украины сейчас составляет около $3,5 млрд.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова оплатить счета за российский газ в течение десяти дней после подписания с Газпромом документа, которым будет продолжено цену на газ в размере $268,5 за тысячу кубов.

Сейчас Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ - почти $500 за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит $550 за тысячу кубометров.