Для работников ЧАЭС упростят пересечение границы с Беларусью
Пересечение границы с Беларусью для работников и транспорта ЧАЭС будет упрощено. Об этом сегодня, 12 января, во время рабочей поездки на Чернобыльскую АЭС заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко. Визит состоялся в рамках подготовки встречи Президентов Республики Беларусь и Украины.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационно-аналитической группе Государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС, на ЧАЭС Посол встретился с техническим директором - главным инженером ГСП ЧАЭС Андреем Билыком. В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с заключением межправительственного соглашения об упрощенном порядке пересечения белорусского участка автомобильной дороги Славутич-ЧАЭС персоналом и техническим транспортом станции. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла, с проблемами пересечения этого непростого участка он знаком не понаслышке: чтобы разобраться в них детально, он специально посетил пограничный переход "Комарин".
"Суть проблемы в том, что эта трасса на протяжении 17 километров пролегает по территории нашей республики. Это, в свою очередь, определяет выполнение ряда требований таможенного и пограничного контроля, что замедляет процесс пересечения границы. Я уверен, что межправительственное соглашение будет подписано и учтет все нюансы передвижения и транспорта ЧАЭС, и работников станции", - заверил он.
В.Величко также отметил, что в беседе с техническим директором ЧАЭС были обсуждены вопросы, связанные с поставками украинской электроэнергии в Беларусь. В частности, сказал Посол, в настоящее время Республика Беларусь экспортирует электроэнергию из Украины, и объемы экспорта будут увеличиваться. В транзите электроэнергии задействованы и распределительные устройства ЧАЭС.
В ходе визита Посол и сопровождающие его лица посетили смотровой павильон объекта "Укрытие", где ознакомились с проектом "Стабилизация", в настоящее время завершающемся на объекте.
В.Величко сообщил, что данное посещение ЧАЭС для него - не первое, а сам он принимал непосредственное участие в эвакуации населения Гомельской области в 1986 году и ликвидации последствий аварии. "Поэтому "постчернобыльские" проблемы как Беларуси, так и Украины имеют для него первостепенное значение", - отметили на ЧАЭС.