02.06.2005 10:27

До конца недели Украина получит новый доклад мониторингового комитета ПАСЕ

До конца недели Украина получит новый доклад мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. В документе, который рассматривался на заседании комитета в среду, речь идет о достижении Украиной демократических стандартов и проведении следующих парламентских выборов.

По словам докладчицы мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Украины Ренате Вольвенд, этот доклад не является очередной подборкой рекомендаций новому украинскому руководству, а скорее перечнем реальных реформ, внедрения которых ожидают от Киева. Как она заявила Deutsche Welle, Совет Европы в течение трех месяцев надеется получить украинскую реакцию с комментариями, и только на основе этого ответа будет строиться дальнейшая миссия ПАСЕ в Украине.

Вместе с тем, доклад содержит и критические замечания в адрес украинских должностных лиц: "Кажется, что то, в чем обвиняли бывшее правительство и Президента, сейчас происходит наоборот. Мы просим ответственных политиков быть осторожными и не повторять того, что происходило, когда они были в оппозиции". Докладчик ПАСЕ вместе с тем заявила, что в отчете особо сделано ударение на необходимости проведения прозрачных и демократических парламентских выборов в марте следующего года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net