Грузинские граждане, прибывшие в Донецк, не будут вмешиваться в процесс выборов Президента Украины, а также не будут появляться на избирательных участках Донецкой области и Донецка в случае, если они не получат статуса наблюдателей. Об этом заявил председатель комитета по вопросам обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе во время личной встречи с донецким мэром Александром Лукьянченко.

Как сообщает официальный сайт городского головы и городского совета Донецка, А.Лукьянченко отметил, что вынужден был пригласить Г.Таргамадзе, чтобы получить разъяснения вопросу прибытия в Донецкую область 879 грузинских граждан. "У нас вызывают опасения цели визита такого большого количества грузинских граждан в область и город Донецк", - подчеркнул мэр Донецка.

По словам городского головы, прибывшие граждане Грузии целью визита в Донецк указывают "частный визит", в то же время называют конечной целью - Центральный избирательный комитет Украины.

"Мы хотели бы прояснить сложившуюся ситуацию с нахождением граждан Грузии на территории Донецка накануне выборов. Какова их действительная цель визита и чем они планируют заниматься в день выборов. В случае нарушений законодательства Украины и попытки срыва выборов я буду вынужден как представитель Украины в Совете Европы проинформировать европейское сообщество о сложившейся ситуации", - отметил А.Лукьянченко.

В свою очередь, Г.Таргамадзе заявил, что позиция городских властей Донецка "вызывает удивление и обиду за опасение визита грузин в город". "Грузины ездят в Донецк часто и по своим делам. На мой взгляд, это нормальная миграция наших граждан", - сказал он.

В то же время Г.Таргамадзе объяснил нахождение такого большого количества грузинских граждан на территории Донецкой области тем, что все они ждут рассмотрения вопроса о придании им статуса наблюдателей на выборах Президента Украины. "Пока этот вопрос будет решаться, было принято решение привезти этих людей заранее. И поэтому сейчас их визит в Донецк является частным, можете считать их туристами", - отметил он.

Напомним, мнения членов Центризбиркома относительно регистрации грузинских наблюдателей разделились.

За проект постановления о регистрации 2011 наблюдателей от Грузии проголосовали лишь 7 членов ЦИК из 8 необходимых. Комиссия не сможет вернуться к этому вопросу, поскольку в понедельник закончился срок регистрации иностранных наблюдателей.

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>