Ехануров надеется, что Германия передумает по поводу ПДЧ для Украины
В рамках заседания Североатлантического совета со странами-контрибуторами операции КФОР в Брюсселе Министр обороны Украины Юрий Ехануров провел двустороннюю встречу с Федеральным Министром обороны Германии Францем Йозефом Юнгом.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, рассматривая состояние двустороннего сотрудничества между двумя странами, руководитель украинского военного ведомства отметил, что сотрудничество имеет системный плановый характер. Ю.Ехануров отдельно подчеркнул важность и ценность для Минобороны Украины проведение семинаров о содействии немецкого фонда "Наука и политика", участие руководящего состава Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины в конференциях в Мюнхене и конгрессах по вопросам европейской обороны в Берлине.
Говоря о направлениях двустороннего сотрудничества между государствами в военно-политической и военных сферах, Министр обороны Украины назвал безусловным приоритетом стремление улучшить механизм двустороннего сотрудничества с Германией в рамках "интенсивного взаимодействия" с Североатлантическим альянсом.
Во время встречи стороны обсудили также усиление военно-технического сотрудничества в области производства самолетов Ан-70. "Считаю, что наши ведомства могут стать инициаторами проведения совещания на базе АНТК имени Антонова с привлечением предприятий Германии, заинтересованных в производстве самолета Ан-70", - подчеркнул Ю.Ехануров. По словам Министра обороны Украины, это же касается и модернизации и производства вертолетов. "Мы уже ведем работы относительно модернизации своих вертолетов и присоединились к франко-британской вертолетной инициативе. Мы заинтересованы в развитии производства и размещении крупно-узловой сборки вертолетов, например, "Еврокоптер", на предприятиях Украины", - указал он. С целью дальнейшей обработки этого вопроса Ю.Ехануров также выступил с инициативой проведения соответствующего совещания.
В ходе двусторонней встречи стороны также обсудили перспективы поддержки Украины в сфере евроатлантической интеграции. По словам Министра обороны Украины, крайне важным политическим вопросом являются присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе. "Мы с уважением относимся к позиции правительства ФРГ по этому вопросу, но нужно двигаться вперед и параллельно решать все проблемные вопросы Украины, которые касаются, в частности, и информирования украинской общественности относительно НАТО. Наш стратегический и цивилизационный выбор связан с присоединением к НАТО и ЕС", - подчеркнул Ю.Ехануров. Он также выразил надежду на существенную поддержку Германией намерений Украины относительно присоединения к ПДЧ.
Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте, который состоялся весной текущего года, Германия была в числе стран, которые не поддержали предоставление Украине Плана действий относительно членства в Альянсе.
Досье на Юрия Еханурова читайте здесь>>>
Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>