b3e6f296db499d04939e6f98753c92ed.jpg

Директор Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко считает, что в целом украинско-российские отношения развиваются так, как мокрое горит. Об этом он заявил во время телемоста Москва-Киев.

"Как и двадцать лет назад, отношения двух стран все время вращаются вокруг восьми-десяти вопросов, на которые и сегодня можно дать только три ответа: эти проблемы неразрешимы, их решают неправильно – не в том алгоритме. И последнее, их просто решать не хотят", – сказал Мироненко, которого цитирует Голос Америки.

По его словам, сегодня никто однозначно не скажет, какая же из трех причин сдерживает активное развитие экономических, политических и социальных отношений между странами.

Мироненко также отметил, что по обе стороны границы простые россияне и украинцы больше заинтересованы в развитии межгосударственного диалога, чем крупные чиновники и крупный капитал. "Я думаю, что в сближении заинтересовано мелкое и среднее предпринимательство, а Газпрому или Ринату Ахметову и в этой ситуации и так вполне неплохо, мне кажется, живется", – уверен он.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>