Страх тюрьмы определяет политику Виктора Януковича, считает немецкий эксперт

Президент Украины Виктор Янукович не допустит проведения честных выборов из-за страха оказаться в тюрьме, считает немецкий политолог, бывший глава Фонда им. Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс.

Политолог не верит, что официальный результат выборов принесет большинство оппозиции. "Партия регионов не может себе этого позволить. Им приходится исходить из того, что их посадят за решетку. Как только оппозиция придет к власти, они почувствуют угрозу себе лично. Во всяком случае - ключевые фигуры в Партии регионов и сам Янукович", - сказал политолог, передает Русская редакция Deutsche Welle.

Также Шнайдер-Детерс считает, что в Украине стоит ожидать масштабных фальсификаций, "но не столько в сам день выборов". "Искажение результата выборов началось год назад. Это и выгодный для власти закон о выборах, и состав избирательных комиссий. Все, что происходит перед выборами, содействует победе Партии регионов", - отметил немецкий эксперт.

Шнайдер-Детерс, отвечая на вопрос, признает ли он претензии России определять будущее Украины, политолог отметил, что "не признает, но они существуют". "В Украине нет единой политической воли. Значительная часть населения по-прежнему смотрит на Восток", - сказал он. Потому, по мнению политолога, перед интеграцией Украины в ЕС необходимо сначала "договориться" с Россией. 

Досье на Виктора Януковича