Евросоюз потребовал от Сербии разъяснений в связи с недавними резкими заявлениями Белграда по поводу Косово, в котором госсекретарь сербского министерства по делам Косово Душан Пророкович заявил, что его страна готова использовать силу, чтобы не допустить независимости этого края.

Как сообщает радио "Свобода", глава комиссии ЕС по вопросам расширения Олли Рен считает, что подобные заявления "весьма нежелательны" накануне визита в Брюссель Премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы.

Международная "тройка" посредников (Россия, США и ЕС) продолжают усилия по поиску компромисса в решении косовской проблемы.

Напомним, "тройка", представленная Вольфгангом Ишингером, а также делегатами от США и России, должна найти решение, которое устроит и требующих независимости края албанцев, и несогласных на это сербов до 10 декабря.

Впервые "тройка" посредников в полном составе побывала в Белграде и Приштине с 10 по 13 августа. Кроме представителя Евросоюза, в "тройку" входят Александр Боцан-Харченко - от России и Фрэнк Визнер - от США.

Представители косовских албанцев ожидают провозглашения независимости региона к концу 2007 года. Белград, в свою очередь, согласен только на широкую автономию края.