Россия пытается втянуть Украину в свой союз. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции БЮТ в Верховной Раде Украины Владимир Бондаренко, комментируя решение комиссии Таможенного союза (ТС) применить ряд мер по ограничению импорта украинских товаров в Россию, Беларусь и Казахстан.

"Россия просто пытается втянуть нашу страну в свой союз. Они считают, что если они надавят на собственников трубной промышленности, то эти олигархи помогут им надавить на украинскую власть", - подчеркнул Бондаренко.

По словам политика, санкции - это характерный инструмент во внешней политике руководства России. "Они считают, что можно 200 лет лить кровь в Чечне, к примеру. И сегодня они шантажируют Киев", - отметил бютовец, добавив, что прекрасно понимает европейцев, которые готовы "переплачивать за турпоездки Russia free".

Бондаренко напомнил, что в парламенте есть предложение по денонсации харьковских соглашений. "Нужно возвращаться к документам по базированию российского флота в Крыму. Агрессорам-захватчикам в Украине не место, особенно учитывая то, как они поступили с грузинами", - сказал он.

При этом он напомнил, что Россия продолжает сохранять огромные вооруженные силы. "Сегодня вокруг союза, который распался, армия России создала кольцо. Теперь они могут спровоцировать любой конфликт, а потом сами же примут в нем участие", - добавил Бондаренко.

Владимир Бондаренко: биография и подборка новостей>>>БЮТ: справка и подборка новостей>>>

Петр ШУКЛИНОВ