Генеральная прокуратура Украины проводит допросы и экспертизы по уголовному делу в связи с обнаружением ртути в служебном кабинете заместителя Генпрокурора Николая Голомши. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава ГПУ Александр Медведько.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Медведько уточнил: "Это дело возбуждено... были сделаны замеры в кабинете, было превышение содержания ртути, в одном месте - в 3 раза, там, где Голомша сидит непосредственно, на его рабочем месте, за столом. Там, где стоят телефоны, превышение было в 4 раза. Каким образом попала эта ртуть, никто еще ответа не даст, ни я, ни сам потерпевший Голомша. Для этого и возбуждено уголовное дело, чтобы выяснить, каким образом она попала и какие имела последствия", - пояснил он.

Генпрокурор также отметил, что в настоящее время проводятся допросы и экспертизы, хотя Н.Голомша обращался с рапортом по данному поводу не к нему лично, поскольку А.Медведько был в это время в отпуске, а к исполняющему обязанности Генпрокурора.

Напомним, после обследования кабинета заместителя Генпрокурора Н.Голомши сотрудники санитарной эпидемиологической станции зафиксировали в воздухе пары ртути, что стало основанием для возбуждения уголовного дела по статье ст.348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительных органов). Об испарениях сообщил сам Н.Голомша, который после амбулаторного обследования приступил к исполнению служебных обязанностей. Н.Голомша осуществляет контроль над расследованием уголовных дел об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.