6ffc364bc83f53791d61b09b954dbf3d.jpg

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка уверен, что у второго Президента Леонида Кучмы не было умысла убивать журналиста Георгия Гонгадзе и поэтому ему инкриминируют только превышение служебных полномочий. Об этом В.Пшонка заявил в интервью ZN.UA.

"Возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. У Кучмы не было умысла на конечный результат трагедии", - сказал В.Пшонка.

При этом он отметил, что у дела Гонгадзе всегда был политический фон, включая акцию протеста "Украина без Кучмы" и за всем этим "стояли разные люди, заинтересованные в том или ином исходе этого дела".

"В конце концов мы собрали все материалы, касающиеся Л.Кучмы, в одном деле… Следствие исследовало все, что связано с Л.Кучмой. Пусть суд взвесит все "за" и "против" и ответит, наконец, на этот вопрос", - сказал генпрокурор.

Напомним, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела против Л.Кучмы. Уголовное дело против него возбуждено 21 марта 2011 года. Л.Кучма обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).

Виктор Пшонка: биография и подборка новостей>>>Леонид Кучма: биография и подборка новостей>>>"Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>