26.06.2006 12:44

Глава МИД Украины обсудил с Премьер-министром Молдовы вопросы активизации энергетического сотрудничества


Широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества обсудили во время встречи в Республике Молдова Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Премьер-министр Молдовы Василе Тарлев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Б.Тарасюк и В.Тарлев проанализировали состояние выполнения договоренностей, зафиксированных в Протоколе XII заседания Смешанной межправительственной украинско-молдовской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое состоялось 29 мая текущего года в Киеве.

Стороны в отдельности обсудили пути активизации двустороннего сотрудничества в энергетической и транспортной сферах, а также обменялись мнениями относительно состояния реализации стратегического курса обеих стран на вступление в ЕС.

"Украина и Молдова не просто соседи, а хорошие друзья. Между нашими государствами нет никаких политических проблем", - указал Премьер-министр Молдовы В.Тарлев, характеризуя состояние двусторонних отношений.

Напомним, глава МИД Украины сегодня пребывает с официальным визитом в Республике Молдова.

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Молдова был подписан еще в 1992 году. Однако ратифицирован парламентом он был только 4 года спустя. Данный Договор является основой дружественных отношений между двумя государствами и закрепляет обоюдное желание сотрудничать в сфере взаимной безопасности. Кроме того, Договором стороны обязались обмениваться "взаємною інформацією про зосередження військ та бойової техніки в районах спільного кордону", а также проводить встречи на высшем уровне, которые "відбуватимуться, як правило, один раз на рік, а також кожного року, коли це буде необхідним і доцільним".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net