Херман Ван Ромпей

Главы МИД Европейского союза рассмотрят ситуацию в Украине в кулуарах саммита "большой двадцатки" совместно с президентом США Бараком Обамой. Об этом заявил на пресс-конференции в австралийском Брисбене уходящий председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

"Нынешний рост напряженности вызывает глубокую озабоченность. Мы должны избежать всеми средствами возвращения к полномасштабному конфликту. Главы МИД ЕС соберутся в понедельник в Брюсселе (на плановое заседание Совета ЕС - ред.), где дадут оценку ситуации в Украине. Они рассмотрят возможные дополнительные ограничительные меры", - цитирует Ромпея ТАСС.

Также Ромпей призвал Россию "в полном объеме выполнять минские соглашения" и "прекратить направлять в Украину военные силы, а также вывести те, которые уже находятся в Донбассе".

"Если Россия будет активно способствовать снижению напряженности в Украине, и выполнять свои международные обязательства, мы можем откатить назад наши санкции", - добавил он.

Ранее НАТО и европейские наблюдатели сообщили о том, что на днях Россия перебросила в Украину танки, оружие и войска. На экстренном заседании Совета безопасности ООН в среду представитель Украины в ООН подчеркнул, что боевые действия не начались только благодаря сдержанности Киева. При этом украинские власти считают, что Кремль планирует вооруженное вторжение на востоке Украины.