Народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль считает, что Антикризисный закон, принятый Верховной Радой, - не более чем декларация. По его словам, этот документ является скорее успокоительным с психологической точки зрения фактором.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии регионов, В.Горбаль отметил, что Антикризисным законом нардепы говорят населению: "Мы проблему решаем, успокойтесь, все будет хорошо".

По мнению "регионала", сейчас главная проблема заключается в том, что "правительство ставит перед собой краткосрочные цели и задачи, нет стратегического видения, как выходить из кризиса, что нужно делать, чтобы минимизировать его последствия". "Тем более нужно учитывать специфику украинской ситуации", - подчеркнул политик.

По его словам, когда говорят о международном финансовом кризисе, то имеется в виду, что при достаточно здоровой экономике "приболела" финансовая система по причине виртуальности финансовых инструментов, "перегрева" за последние годы и так далее. "Ее взялись лечить, при чем с помощью вполне адекватных методов. В Украине мы имеем слабую экономику - недокредитованную, недоинвестированную с относительно слабым финансовым сектором, а с учетом экспериментов по ревальвации гривны, а потом резкую девальвацию - то мы еще и получили резкое недоверие к этому сектору, - объяснил В.Горбаль. - То есть, оздоровлением только финансового сектора, что предлагает правительство, мы ситуацию не решим".

"Хотя в сложившихся условиях есть и определенные плюсы, возможно, мы еще будем благодарны этому кризису за то, что некоторые псевдоэкономисты, "видные экономические светила" этого правительства наконец-то уйдут в историю", - подытожил народный депутат.

Напомним, 31 октября Верховная Рада приняла антикризисный Закон "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Досье на Василия Горбаля читайте здесь>>>

Все о финансовом кризисе>>>