Государственная автоинспекция испытывает острую нехватку кадров. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Департамента ГАИ Украины по связям с общественностью Алексей Калинский, добавив, что изменения в структуре все же будут.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Калинский уточнил, что этот процесс постоянный, и время от времени в ГАИ проводятся увольнения руководящего состава. Вместе с тем, реагируя на критику Президент Украины Виктора Ющенко в адрес кадровой политики ГАИ, он отметил, что сейчас этот вопрос довольно болезненный, поскольку Госавтоинспекция Украины переживает большую нехватку профессионалов в своих рядах. "К сожалению, у нас сейчас очереди в автоинспекцию нет", - сказал он.

А.Калинский подчеркнул, что на данный момент в Киеве неукомплектованность Государственной патрульной службы находится на уровне 18% от общего количества личного состава. Он объясняет это тем, что попасть в милицию сегодня не так просто. Человек, который хочет работать в органах, должен потратить полгода на прохождение всех необходимых процедур, включая сбор справок и прохождение медосмотра.

Напомним, в понедельник В.Ющенко на межведомственном совещании, посвященном состоянию дел в сфере безопасности дорожного движения в Украине, заявил, что гибель граждан в ДТП является свидетельством непрофессиональной работы соответствующих государственных служащих, особенно тех, которые занимают высокие должности в профильных ведомствах. По его словам, тема оценки деятельности соответствующих руководителей - прежде всего, ГАИ - должна стать предметом рассмотрения специальной коллегии МВД в ближайшее время. Президент указал, что здесь также может идти речь о новых людях, которые должны достойно работать в этих ведомствах.