60779a5f4bebaa4a7c712f206cbdc7f4.jpg

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко (на фото) отмечает прогресс в переговорах Украины и Российской Федерации о разграничении Азовского и Черного морей, однако до завершения переговоров еще далеко. Об этом он заявил сегодня, выступая с трибуны парламента.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Грищенко отметил, что переговоры с Россией по разграничению Азовского, Черного морей и Керченского пролива продолжаются с 1996 года. Министр заверил, что этот вопрос является приоритетным для Украины. Он напомнил, что статус Азовского моря и Керченского пролива определены межгосударственным договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, который вступил в действие в апреле 2004 года.

"Данным договором установлено, что Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации. При этом Украина и Россия договорились размежевать Азовское море линией государственной границы и осуществить по соглашению между сторонами урегулирование вопросов относительно акватории Керченского пролива", - пояснил глава МИД.

Он добавил, что и Украина, и Россия заинтересованы в том, чтобы иметь четкое понимание, где заканчивается законодательная сфера каждого из государств. "Эти переговоры продолжаются. У нас есть прогресс в этих переговорах, но они еще далеки от завершения", - подчеркнул К.Грищенко. Он добавил, что о конкретных результатах переговоров можно будет говорить после их завершения.

Напомним, лидер фракции НУНС Николай Мартыненко перед сегодняшним выступлением К.Грищенко в парламенте сказал: "Мы предлагаем заслушать Министра иностранных дел Грищенко по большому спектру вопросов, связанных с украинско-российскими взаимоотношениями. В прессе, в частности, появляется много спорных вопросов, которые нам непонятны. В частности, это делимитация Азовского моря, якобы мы идем там на серьезные уступки, поэтому мы хотим услышать, соответствует это действительности или нет".

Константин Грищенко: биография и подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>