Глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что смена руководителя НБУ может позитивно повлиять на курс гривни. Об этом он заявил на пресс-конференции в Одессе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, А.Гриценко уверен, что одной из причин нынешней нестабильности национальной валюты является "неадекватная требованиям времени политика Нацбанка, которая не зависит ни от Кабмина, ни от Верховной Рады". Следствием такой политики, по мнению парламентария, является уменьшение золотовалютных резервов государства.

В связи с этим А.Гриценко заявил, что Президент должен внести в парламент другую кандидатуру главы Нацбанка, "даже если считает Стельмаха супер-профи". "Потому что господин Стельмах уже получил две или три красные карточки", - уточнил он.

Напомним, в свою очередь, Президент сегодня призвал банкиров разработать отраслевой антикризисный план в банковской сфере, главной целью которого должно стать восстановление доверия к национальной валюте и банковской системе в целом. По его словам, банковская система, которая в последние 4 месяца переживает серьезные испытания, способна преодолеть нынешний кризис.

"Мы должны продемонстрировать, что банковская система работает как часы", - сказал Президент Украины.

Анатолий Гриценко: биография и подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>
Курсы валют: подборка новостей>>>