Народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект N4127 о сокращении руководящего состава министерств и ведомств.

"Что я предлагаю? Законом (именно Законом, а не решением Кабмина) определить, что в самом Кабмине, в каждом министерстве и в каждом другом центральном органе исполнительной власти (госкомитет, агентство...) должен быть один первый заместитель и не больше трех заместителей руководителя. Точка", - отметил политик в своем блоге.

"Почему я это предлагаю? Причин несколько, и связаны они с неэффективным управлением, чрезмерными расходами государственных средств и искажением принципов кадровой политики в государстве", - пояснил парламентарий.

"Но сначала справка Главгосслужбы на мой запрос. На 25 февраля с.г. в Украине создано 20 министерств. А теперь внимание: на 20 министров решениями Кабмина введено 29 должностей первых заместителей и 113 должностей заместителей министров, всего - 142! Свыше семи заместителей на министра!" – подчеркнул А. Гриценко.

"По две должности первого зама Кабмин создал в МВД, Минэкономики, МИД, Минпромполитики, Минкультуры, Минприроды, Минугля, МинЖКХ, Минрегионстрое. Рекордсмены по общему количеству должностей заместителей министров: МинАПК, Минприроды, Минэкономики - по 10; МВД - 9; Минюст, Минтруда, Минмолодежьспорт - по 8; МИД, Минрегионстрой, Минкультуры, Минздрав - по 7", - проинформировал он.

"Убежден, должно быть на министерство максимум четыре зама, всего - максимум 80. В случае внедрения этого законопроекта сокращению подлежат 62 высшие руководящие должности (3/4 того, что должно остаться!). Вместе с их аппаратом, финансовым и материальным обеспечениям, а главное - с надуманными функциями и полномочиями, которые без проблем перераспределяются или вообще отменяются. И поверьте, к худшему в экономике и в обществе ничего не изменится. Скорее, к лучшему - я в этом убежден", - заявил А. Гриценко.

"Кто-то скажет, что это популизм. Отрицаю категорически. Это здравый смысл и требование времени", - подчеркнул депутат.

"Вопрос не в конкретном правительстве или конкретном Премьере. Два года назад были министерства, в которых число заместителей министра достигало 12-13. Были министерства, в которых сразу работали по три первых заместители. Все это внедрялось решением Кабмина или Указом Президента. Именно поэтому предлагаю Закон", - разъяснил парламентарий.

Анатолий Гриценко: биография и подборка новостей >>>

Кадровые перестановки: подборка новостей>>>