И.Винский подал в отставку с должности первого секретаря политсовета СПУ
06.07.2006 15:59
И.Винский подал в отставку с должности первого секретаря политсовета СПУ
Иосиф Винский подал в отставку с должности первого секретаря политсовета Социалистической партии Украины из-за несогласия с "линией лидера партии Александра Мороза" относительно парламентской коалиции. Об этом сказано его в заявлении, переданном ЛІГАБізнесІнформ пресс-службой СПУ.
"Я подаю в отставку с должности в связи с тем, что лидер СПУ А.Мороз фактически поддержал линию на развал коалиции демократических сил, организовал нарушения решения Политсовета СПУ на заседании фракции СПУ в Верховной Раде", - указывает И.Винский.
По его словам, сегодня фракция СПУ в Верховной Раде Украины большинством голосов проголосовала за решение, направленное на "отказ от голосования за кандидатуру от "Нашей Украины" на должность Председателя Верховной Рады Украины". "Такое голосование противоречит духу и букве Соглашения о создании коалиции демократических сил, которое было парафировано мной лично как уполномоченным представителем СПУ на переговорах, подписано лидером СПУ А.Морозом и всеми 33 народными депутатами от СПУ", - утверждает И.Винский.
"Обосновывая свою антипартийную позицию, часть народных депутатов - членов фракции СПУ и лично лидер СПУ А.Мороз прикрывали ее системой абсурдных, надуманных, необоснованных аргументов. Цель этих аргументов - скрыть настоящие намерения части фракции, которые пытаются создать коалицию с Партией регионов", - подчеркнул представитель СПУ.
Он подчеркивает, что через "фракцию реализуется другой вариант коалиции". Доказательством этому, по его словам, является "искусственное затягивание абсолютно очевидного решения в последнюю минуту, а также система скоординированных заявлений и действий части депутатов, направленная на развал коалиции демократических сил. На позицию Н.Рудьковського, Я.Мендуся, А.Баранивского я неоднократно обращал внимание А.Мороза и Политсовета СПУ".
"Личной моей трагедией является то, что я уже не могу доверять А.Морозу как лидеру СПУ, как человеку, рядом с которым я шел 15 лет, которого я поддерживал во всем, причем брал на себя наиболее грязную и неблагодарную работу", - отмечает И.Винский.
Он также указывает, что исчерпал все политические возможности влияния на ситуацию и не может в дальнейшем "прикрывать перерождения части верхушки партии, а по морально-этическим мотивам не может поддерживать сценарий приведения к власти Партии регионов".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net