Валерий Иващенко. Фото - mil.gov.ua
Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, который уже более полутора лет удерживается в Лукьяновском СИЗО, не исключает, что еще вернется в политику. Об этом он сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в письменном интервью из изолятора.

В частности, отвечая на вопрос, планирует ли он заниматься политической деятельностью после освобождения, Иващенко подчеркнул: "В СИЗО я убедился в справедливости многих прописных истин, одна из которых - "если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой".

"Я не брошусь сломя голову в политическую или общественную работу, а постараюсь работать там, где мои профессиональные качества будут востребованы. Но одновременно я буду делать все возможное, чтобы привлечь как можно больше честных, порядочных, профессиональных людей к борьбе за преобразование, капитальный ремонт, переделку упомянутого мной репрессивного монстра, чтобы хотя бы наши дети и внуки не разделяли в своем сознании свою родину на два несовпадающих понятия - страну и государство", - отметил он.

"Если для этой работы будет необходимо позиционировать себя в политическом спектре, то, думаю, я смогу достаточно быстро сориентироваться и прийти к той политической силе, идеология и практика которой совпадают с моими нынешними убеждениями", - подытожил Иващенко.

Напомним, Валерий Иващенко был арестован еще 21 августа 2010-го. За прошедшие с тех пор полтора года адвокаты подали в суд с десяток ходатайств об изменении меры пресечения, но все они были проигнорированы, несмотря на серьезное, как утверждают его близкие, ухудшение здоровья арестованного.

Иващенко возглавил Министерство обороны с приставкой "врио" после скандала с Юрием Ехануровым и руководил ведомством чуть больше полугода, с 5 июня 2009 до 11 марта 2010 года. Генеральная прокуратура обвиняет его в незаконном принятии решения о реализации имущества судомеханического завода в Феодосии. По информации прокуратуры, значительная часть активов этого госпредприятия после проведения санации перешла в частные руки.

Подробнее читайте в интервью - Иващенко: Команду разорвать меня отдали в ГПУ и СБУ >>>

Валерия КОНДРАТОВА