Кабмин может сократить зарплаты Премьер-министру, Президенту, депутатам, другим высшим должностным лицам на следующем заседании. Об этом сообщил в интервью журналистам Первый вице-премьер Александр Турчинов. "Я не исключаю, что на следующем заседании правительства", - в частности, сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, когда такое решение может быть принято.

А.Турчинов отметил, что в решении данного вопроса для правительства чрезвычайно важно ограничить зарплаты политическим деятелям - таким как Президент, народные депутаты, министры, но при этом не трогать зарплаты государственных служащих. "Тут в чем сложность - все зарплаты государственных служащих привязаны по рангам к зарплатам министров", - пояснил он.

При этом А.Турчинов напомнил, что в этом году зарплата госслужащим не повышалась. "Более того, многие из них в связи с достаточно скромными финансами не получают премии, поэтому для нас принципиально сохранить профессионалов-госслужащих на своих должностях. В то же время, мы пойдем на ограничение зарплат на тех должностях, которые можно отнести к политическим", - сказал он.

Напомним, 3 марта народные депутаты приняли решение сократить вдвое свои зарплаты, а также зарплату Президента, Премьер-министра, других высших должностных лиц. За Постановление об упорядочении некоторых расходов государственного бюджета проголосовали во вторник 374 народных депутата: 151 "регионал", 142 БЮТовца, 34 депутата от НУНС, 27 коммунистов и 20 депутатов от Блока Литвина.

В соответствии с Постановлением, Кабинету Министров поручается сократить вдвое до 1 января 2010 года заработные платы Президента, Председателя Верховной Рады, Премьер-министра, вице-премьеров, народных депутатов, руководящего состава СНБО, Секретариата Президента, Госуправления делами, Аппарата Верховной Рады, Секретариата Кабмина, глав облгосадминистраций и горгосадминистраций.

Александр Турчинов: биография и подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>