В Оттаве состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Стороны обсудили перспективы развития украинско-канадского партнерства, энергетическое сотрудничество, активизацию культурно-гуманитарного сотрудничества. Речь шла также о вопросах, связанных с жизнью украинской громады в Канаде и Голодомором 1932-1933 годов.

Как передает пресс-служба главы государства, Президент выразил признательность Премьеру и канадскому правительству за вклад в развитие и углубление украинско-канадских отношений особого партнерства. "Мы высоко ценим поддержку Канадой политики нашего государства", - сказал В. Ющенко. По его убеждению, дальнейшему развитию наших взаимоотношений будет содействовать реализация стратегического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Глава украинского государства также поблагодарил правительство Канады за последовательную поддержку в реализации Украиной евроатлантического курса, в частности, за позицию во время Бухарестского саммита НАТО. Он позитивно оценил то, что Канада будет и впредь поддерживать наше государство, в частности, на декабрьском заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО.

В. Ющенко пригласил С. Харпера посетить Украину с визитом. "Убежден, что этот визит придаст новый импульс украинско-канадскому политическому диалогу", - сказал он. Руководитель правительства Канады принял приглашение.

Говоря о перспективах двустороннего сотрудничества в энергетике, В. Ющенко отметил заинтересованность украинской стороны в использовании канадской технологии производства ядерной энергии CANDU в Украине.

Президент также выразил надежду на дальнейшую поддержку со стороны канадских властей местной украинской громады. В этой связи он отметил важность активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. По словам В. Ющенко, речь идет, в частности, о возможности открытия в Киеве Музея украинской диаспоры, в котором будут представлены памятники культуры, истории и быта наших соотечественников за рубежом. В. Ющенко пригласило правительство Канады к сотрудничеству в этом проекте.

Со своей стороны С. Харпер подтвердил, что правительство Канады будет и впредь поддерживать украинскую громаду.

Глава государства, кроме того, выразил надежду, что Канада примет решение о признании Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида Украинского народа, в частности в рамках ООН.

С украинской стороны во встрече также приняли участие Министр иностранных дел Владимир Огрызко и заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

Напомним, 26-29 мая Президент В.Ющенко осуществляет государственный визит в Канаду.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>