02.10.2006 12:57

Харьковские депутаты объявили голодовку

В Харькове группа депутатов областного, местных и районных советов 1 октября начала бессрочную голодовку в знак протеста против того, что Президент Украины Виктор Ющенко уже четыре месяца не освобождает от должности председателя Харьковской областной государственной администрации Арсения Авакова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии регионов, Харьковский облсовет выразил недоверие А.Авакову еще в июне 2006 года. Решение об отставке губернатора принималось после того, как сессия облсовета заслушала его отчет о социально-экономическом и культурном развитии Харьковской области, выполнении областного бюджета и осуществлении полномочий за период с 2005 года по I квартал 2006 года.

В Партии регионов напомнили, что председатель облгосадминистрации в своем докладе сообщил о положительных показателях и тенденциях в ведущих сферах жизнедеятельности области. В то же время, рабочая группа отметила значительное ухудшение социально-экономического развития Харьковской области за последние годы.

Большинство депутатов, объявивших голодовку, считает, что руководство региона не обеспечило сбалансированность социально-экономического развития Харьковской области и допустило значительные просчеты в управлении регионом.

Напомним, 4 июня 2006 года депутаты Харьковского облсовета на второй сессии V созыва выразили недоверие главе Харьковской областной государственной администрации Арсену Авакову. В августе глава областного совета Василий Салыгин не исключил, что в ходе сентябрьской сессии депутаты повторно рассмотрят вопрос о выражении недоверия губернатору Харьковской области.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net