Киев заверяет, что в России надумали украинские оговорки к протоколу по газу
Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что информация российской стороны о том, что украинская сторона подписала 11 января 2009 года текст "Правил процедур по мониторингу транзита природного газа по территории Украины" якобы с оговорками, не соответствует действительности.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, в ведомстве отметили, что украинская сторона подписала текст данного документа без каких-либо изменений или оговорок. При подписании была сделана письменная Декларация, которая в политическом плане фиксирует позицию Украины относительно транзита российского газа и предоставляет толкование отдельных положений текста подписанного документа. Никаких изменений или дополнений к тексту данных Правил процедур украинская Декларация не вносила.
"Таким образом, нами выполнены все условия для восстановления поставок российского природного газа в государства-члены ЕС. Также мониторинговая миссия по вопросам транзита российского газа уже активно работает на территории и Украины, и Российской Федерации. Поэтому нет никаких оснований для промедления с восстановлением поставок российского газа по украинской территории европейским потребителям. И, в конце концов, Украина как независимое государство имеет суверенное право на выражение собственной позиции по любому вопросу", - подчеркнули в МИД.
Напомним, ранее в "Газпроме" заявили, что Украина подписала новый протокол о правилах мониторинга транзита газа без оговорок. "Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - сообщили в Управлении информации "Газпрома".
Комментарии