Иллюстративное фото: Depositphotos

Примерно каждый третий украинец считает, что сейчас в стране недостаточно демократии. Причинами называют якобы запрет на критику власти, вопросы мобилизации, коррупцию и прочее. Об этом свидетельствуют результаты январского опроса Киевского международного института социологии.

У респондентов спросили: учитывая войну, в Украине сейчас много или мало демократии?

Учитывая, что сейчас – война и военное положение, 36% считают, что в стране столько демократии, сколько должно быть в таких условиях.

Еще 16% считают, что демократии даже слишком много.

При этом треть украинцев (35%) считают, что сейчас демократии мало.

Остальные 14% не смогли определиться со своим мнением.

Инфографика: КМИС

Респондентам, которые сказали, что сейчас в Украине мало демократии, задавали дополнительный вопрос – почему они так считают.

Чаще всего респонденты связывали недостаток демократии сейчас с невозможностью критиковать власть / ограничением свободы слова (19%), деятельностью ТЦК (17%), тем, что интересы простых людей не учитываются / простые люди не защищены (16%), беззаконием / нарушением законов и превышением полномочий властью (15%), коррупцией (15%).

Социологи отметили, что мало кто говорил об отсутствии выборов – всего 1%, поэтому в инфографике этот ответ не отображали.

Инфографика: КМИС

"Также поскольку вопрос мобилизации является чувствительным, отметим, что в пересчете ко всему населению есть только 6% тех, кто считают, что в стране мало демократии и при этом объясняют это действиями ТЦК", – отметили в КМИС.

Социологи добавили, что восприятие состояния демократии связано с доверием президенту – как видно на графике, чем меньше доверие к главе государства, тем чаще отвечают, что "мало демократии".

Инфографика: КМИС

Опрос проводился в течение 23-29 января по собственной инициативе КМИС. По телефону опросили 1003 респондента в возрасте от 18 лет, проживающих на подконтрольных Украине территориях. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала бы 4,1%, однако в условиях войны может добавлять определенное систематическое отклонение.

  • Опрос группы "Рейтинг" свидетельствует, что каждый четвертый украинец считает, что 2026 год будет хуже, чем 2025-й, в то же время больше всего пессимистических настроений наблюдается среди молодых мужчин мобилизационного возраста.