Борис Колесников
Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников утверждает, что вместо готовых объектов к Евро-2012 получил от Юлии Тимошенко "чистый Сталинград". Об этом он заявил в интервью газете Коммерсант-Украина, комментируя угрозы со стороны оппозиции провести антикоррупционное расследование финансирования Евро.

"Оппозиция пусть расследует деятельность правительства Юлии Тимошенко, у которого было четыре с половиной года до начала Евро, когда они должны были проводить тендеры и спокойно строить объекты к Евро. Вместо этого непонятно на что было потрачено полмиллиарда долларов, а я в наследство от них получил чистый Сталинград. Эти заявления из разряда того, кто громче всех кричит "Держи вора!" - сказал Колесников.

Напомним, оппозиция требует создать временную следственную комиссию для выяснения обстоятельств использования средств, выделенных на строительство объектов чемпионата Европы по футболу 2012 года. По словам депутата Арсения Яценюка, речь идет о сумме в 10 млрд. долларов, причем на подготовку к Евро пошли, среди прочего, и налоги украинских граждан, и "украинцы должны знать, куда пошли эти средства".

Премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг обвинения оппозиции в нецелевом использовании украинским правительством $10 млрд. на подготовку к проведению Евро: "Мы всего потратили порядка 40 млрд. грн., что в переводе на доллары будет около $5 млрд. При всем желании разворовать $10 млрд. не получилось бы".

Колесников заявил, что будет оспаривать в судебном порядке обвинения по поводу коррупционных схем к Евро-2012.

Досье на Бориса Колесникова

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"