Конгресс украинской интеллигенции возмущен позицией российского руководства относительно Голодомора 1932-1933 гг. Об этом идет речь в заявлении Конгресса, распространенном сегодня среди журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, в заявлении говорится: "Вопреки тому, что цивилизованный мир признает Голодомор 1932-33 годов в Украине преступлением коммунистической системы, Президент Российской Федерации позволяет себе брать в кавычки именно слово Голодомор. Такой подход абсолютно непонятен... Президент Российской Федерации в послании подчеркивает: "Говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев, это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии". Мы понимаем: великодержавно настроенному российскому политику трудно отказаться от наследия советского режима, который предоставлял преимущество русскому языку и русской истории в строительстве коммунистического общества, трудно осудить Сталина, а поэтому с недавних пор российская власть признает его "эффективное правление" и в таком плане корректирует школьные учебники. Высшему руководству дружественного нам государства стоило бы склонить голову в скорбном почтении памяти миллионов невинно погибших украинских крестьян. Мы обращаемся к российской интеллигенции, к российскому народу с просьбой в поминальный день 22 ноября 2008 года присоединиться к нашей молитве и зажечь свечку памяти по миллионам невинных жертв тоталитарного сталинского режима".

Отключить рекламу

Обращение подписали поэт Иван Драч, народная артистка Украины Нина Матвиенко, глава Комитета по национальной премии Украины имени Т.Шевченко Николай Жулинский и другие.

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил послание Президенту Украины Виктору Ющенко в котором выразил отрицательную позицию Москвы к подходу Киева к вопросу Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Также Президент РФ отказался принимать участие в мероприятиях по случаю годовщины Голодомора.