Министр обороны Украины Анатолий Гриценко уверен, что переход на контрактную армию возможен не раньше 2010 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, руководитель отечественного оборонного ведомства отметил, что ему известна позиция главы государства - Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Виктора Ющенко по этому вопросу. "Согласно утвержденной Президентом Украины Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины, украинская армия станет на 100% контрактной в 2010 году", - подчеркнул А.Гриценко.

Говоря об отмене призыва с 2008 года, он сказал, что с таким же успехом можно парафировать соглашение об отмене законов Ньютона.

Напомним, 18 августа лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркнула, что Министр обороны, который будет блокировать переведение украинской армии на контрактную основу, не имеет шансов на то, чтобы работать в новом правительстве.

Ранее БЮТ заявлял, что после выборов намерен реализовать свое предвыборное обещание о переходе уже с 1 января следующего года на контрактную армию, а также об отказе от нынешней практики призыва в армию 18-летних юношей.