Корабли Черноморского флота Российской Федерации, которые будут возвращаться с Кавказа, должны получить разрешение у Генерального штаба Украины. Об этом сообщил на брифинге в четверг Посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель главы украинской части подкомиссии по вопросам Черноморского флота РФ Украинско-Российской Межгосударственной комиссии Виктор Семенов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Семенов отметил, что в соответствии с новым механизмом, который утвержден указами Президента, руководство этих кораблей должно не только проинформировать украинскую сторону о том, что корабли Черноморского флота намерены войти в территориальные воды Украины, как это было раньше, а они обязаны получить соответствующее разрешение Генерального штаба через военно-морские силы Украины. Теперь соответствующую заявку они должны подать за 72 часа до пересечения границы. Отвечая на вопрос журналистов, какие действия должны быть украинских пограничников, В.Семенов сказал, что их действия должны соответствовать их полномочиям.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации.

О пребывании Черноморского флота России в Крыму читайте здесь>>>