Украинская народная партия (УНП) требует от украинского руководства официально проинформировать Россию о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Об этом заявил лидер УНП, народный депутат Украины от фракции НУНС Юрий Костенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, лидер партии считает, что прекращение действия Соглашения - это единственный выход из ситуации, которая сложилась вокруг аренды Россией крымской земли. По мнению Ю.Костенко, именно таким образом Украина должна отреагировать на "хроническое нарушение условий Соглашения со стороны Российской Федерации и абсолютно неприемлемую для Киева официальную позицию Москвы относительно финансовой составляющей договора".

В частности, глава УНП сказал, что в статье 25 Соглашения отмечено, что "этот документ подписывается на 20 лет (с 1997 года), а срок его действия каждые пять лет будет автоматически продлеваться на следующую пятилетку".

В то же время, считает Ю.Костенко, подобная формулировка делает аксиомой факт выполнения договора сторонами. Однако Российская Федерация неоднократного нарушала Соглашение. "В Соглашении нет ни одного слова и о том, что на эти 20 лет замораживается арендная плата. Поэтому Украина, согласно новым обстоятельствам, имеет все права требовать ее повышения", - уверен лидер УНП.

По мнению Ю.Костенко, только "газовое" обстоятельство дает основание Киеву увеличить цены за аренду крымской территории как минимум в пять раз - пропорционально к увеличению цены на газ. В случае невыполнения требования, а также в связи с систематическими нарушениями норм Соглашения со стороны РФ, Украина имеет все юридические возможности расторгнуть договор досрочно, - подчеркнул депутат.

Напомним, на днях Москва и Киев согласовали этапы инвентаризации объектов недвижимости, используемых Черноморским флотом РФ на территории Украины. Российскую делегацию возглавлял заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. По его словам, в ближайшее время начнутся практические мероприятия, направленные на упорядочение финансово-имущественных отношений, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины.