Первый Президент Украины Леонид Кравчук подвергает сомнению формирование дееспособной коалиции, оппозиции и эффективной власти. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Кравчук заявил: "Я беспокоюсь относительно того, прекратится ли политический кризис после досрочных парламентских выборов, и смогут ли политические силы, победившие на выборах, сформировать эффективную дееспособную власть". По его словам, кризис в Украине начался с августа, когда власть в Украине руководствовалась не Конституцией и законами, а политической целесообразностью. "Это необходимо признать, и я не вижу в этом трагедии", - сказал он.

По его словам, сценарий развития политических событий за этот период был написан Президентом Украины Виктором Ющенко. Он подчеркнул, что этот сценарий написан довольно профессионально, и не менее профессионально был воплощен в жизнь. "По нему действовали как оппозиция, так и коалиция", - добавил Л.Кравчук. Вместе с тем, он подчеркнул, что коалиция в то время действовала довольно несистемно, и абсолютно непоследовательно, заявив о том, что выборы являются незаконными, и все-таки приняла в них участие.

Также Л.Кравчук отметил, что в Украине сложилась такая ситуация, когда в политических партиях и блоках ограниченное количество профессионалов. Во всем мире, подчеркнул Л.Кравчук, если политическими силами и управляют бизнес-группы, то они делают это настолько деликатно, что об этом тяжело догадаться и тем более тяжело что-то доказать. В Украине же, сказал он, бизнес-группы действуют цинично и нагло. Кроме того, Первый Президент отметил, что Юлия Тимошенко набрала столько голосов на выборах только потому, что она сама принимала участие в реализации той политики, сценарий которой формировался под ее наблюдением.

Кроме того, первый Президент Украины отметил, что именно Ю.Тимошенко вмешалась в политический ход событий и до выборов не дала возможности создать "широкую" коалицию, о которой уже существовала определенная договоренность. Эта широкая коалиция после выборов была бы реальной, если бы Ю.Тимошенко набрала не 31% голосов, а 21%. Кроме того, проблема в данной ситуации заключается в том, что существует несогласованность между формирующимися коалицией и оппозицией. "До тех пор, пока мы не сформируем реальной оппозиции, у нас не может быть нормальных отношений между коалицией и оппозицией", - сказал он. Л.Кравчук добавил, что на данный момент оппозиция не видит своей роли в жизни государства.

Вместе с тем, Л.Кравчук считает, что в связи с тем, что политики - это непрофессионалы, то в отношениях между коалицией и оппозицией нет ясности и четкости. По его мнению, не без проблем отношения и внутри будущей коалиции. Он напомнил, что оранжевая коалиция действовала в 2005 году, но кризис был обусловлен тем, что в Секретариате Президента захотели сформировать свое правительство и начали вмешиваться в деятельность Премьер-министра. "Виктор Андреевич решил поддержать тех, кто ближе - то есть, администрацию Президента и отправил в отставку Премьер-министра", - сказал Л.Кравчук. Он подчеркнул, что если в этой ситуации опять Секретариат Президента захочет управлять коалицией и правительством, то коалиция распадется изнутри.

Напомним, 17 октября БЮТ и НУНС обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва.