Фото: EPA

На избирательных участках в Севастополе, где голосуют военнослужащие Черноморского флота РФ, наблюдается очень высокая явка избирателей.

На 10:00 по киевскому времени проголосовало 45% избирателей. Об этом сообщил командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков, передает Би-би-си.

В списки для голосования в Севастополе внесены около 12 тысяч избирателей. По словам начальника отдела информационного обеспечения российского Черноморского флота капитана первого ранга Вячеслава Трухачева, всего на ЧФ создано 12 участков, девять из которых находятся в Севастополе, по одному - в Феодосии, поселках Кача и Гвардейское.

На четырех из этих участков, кроме флотских россиян, могут проголосовать другие граждане РФ, которые в день голосования находятся в Украине.

Трухачев отметил, что на флоте уже проголосовали досрочно военнослужащие подразделения, размещенного в Крыму на горе Ай-Петри, а также морские пехотинцы, которые ранее отбыли на полигон боевой подготовки "Опук".

Впервые президент России избирается на шесть лет. Кандидатами на пост главы государства являются премьер-министр России Владимир Путин, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, глава Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров и лидер Справедливой России Сергей Миронов.