e46646d5c62414cefd1f3b08f94a56d5.jpg

Россия и Украина заинтересованы в максимально широком международном сотрудничестве. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров (на фото) на заседании Подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Наши страны самостоятельно определяют приоритеты своей политики на европейском направлении. Однако нас объединяет общая заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий. Другими словами, мы в равной мере хотели бы жить в такой Европе, где нашим народам были бы обеспечены достойные условия существования, где каждый чувствовал бы себя полноправным гражданином", - заявил глава МИД, которого цитирует пресс-служба ведомства.

"Мы не видим каких-либо противоречий между устремлениями к более тесным интеграционным отношениям с Европой и углублением интеграции на постсоветском пространстве. Нашим странам нет необходимости делать выбор между Европой или другими соседями – это искусственное противопоставление. На самом деле речь идет о двух взаимодополняющих направлениях политики России и, как я понимаю, Украины", - добавил он.

"Стратегическое партнерство наших стран является важнейшим фактором общеевропейской безопасности и стабильности. Думаю, такое понимание есть в Евросоюзе и в других европейских странах", - подчеркнул Лавров

Сергей Лавров: биография и подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>