Вчера состоялось очередное заседание Координационного совета левоцентристских сил Украины. На нем были рассмотрены вопросы относительно окончательного варианта Декларации принципов объединения левоцентристских сил, участия левоцентристов в антинатовской акции 31 марта, совместного празднования Дня международной солидарности трудящихся, а также возможности выдвижения единого кандидата от левых на досрочных выборах киевского городского головы и формирования единого списка кандидатов в Киевсовет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Соцпартии, в Декларацию принципов по согласию всех участников заседания были внесены отдельные дополнения и уточнения, в т.ч. относительно поддержки социальных инициатив общественных организаций, законодательного закрепления недопущения объединения бизнеса и власти, ограничения неприкосновенности Президента, народных депутатов и судей.

Совместная позиция была озвучена и по отношению к продаже земель сельскохозяйственного назначения. Оставаясь на принципах запрета продажи таких земель, левоцентристы пришли к согласию, что в случае продажи интересы крестьянина - владельца земельных паев - должны быть защищены на законодательном уровне, что исключает "какие-либо проявления шарлатанства и манипуляций со стоимостью".

По мнению социалистов, после рассмотрения Декларации руководящими органами левоцентристских партий этот документ может быть подписан партийными лидерами и стать основанием для формирования широкого единого левоцентристского фронта.

В этом смысле выборы киевского городского головы и депутатов Киевсовета, по убеждению политиков, могли бы начать скоординированные действия партий, которые исповедуют социалистические и социал-демократические ценности. "Это, прежде всего, нужно киевлянам для реализации на практике идей социальной справедливости, а не использование власти для решения частных интересов олигархов из БЮТ, НУНС или Партии регионов", - уточнили в СПУ.

Напомним, ранее представители украинских левых политических сил заявили о необходимости объединения усилий в борьбе против тех, "кто антинародной политикой тормозит развитие страны". Об этом говорилось в протоколе согласованных намерений, принятом на "круглом столе" на тему: "Принципы объединения левых политических сил Украины" и обнародованном председателем Социал-демократической партии (объединенной) Юрием Загородним. В работе Координационного совета принимают участие такие политические силы Украины левого направления, как СПУ, КПУ, СДПУ(о), ВОЛ "Справедливость" и ряд других.

В свою очередь, лидер украинских социалистов Александр Мороз заявил, что в ходе заседания "Координационного совета левых сил" Украины речь шла только о совместных действиях, но не об объединении партий в единый блок. "Еще раз подчеркну: планов по созданию общей партии или блока у нас нет. Но нам необходимо объединять усилия левых в борьбе против сворачивания демократии и попыток юридического оформления диктатуры, чем занимается сейчас Президент", - сказал главный социалист.