Литвин хочет разобраться с Гримчаком и Парубием в стенах Рады
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает народным депутатам разобраться с ситуацией вокруг Юрия Гримчака и Андрея Парубия в Верховной Раде, а не за ее пределами. Об этом он заявил сегодня на заседании согласительного совета.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин уточнил, что в Верховную Раду поступило представление из Генеральной прокуратуры о согласии на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Ю.Гримчака и А.Парубия. Представление уже направлено в профильный парламентский комитет, народным депутатам написаны соответствующие письма. Спикер хочет встретиться с ними на этой неделе.
Для обсуждения данного вопроса В.Литвин предлагает лидерам фракций собраться завтра в перерыве между пленарными заседаниями.
Излагая свою позицию по этому поводу, В.Литвин сказал: "Все проблемы, которые тут есть, должны будут решаться в Верховной Раде, иначе нам будут диктовать условия, и вопросы будут решаться путем противостояния". По его словам, в данном случае необходимо не продуцировать противостояние, а договариваться, чтобы Верховная Рада могла продолжать нормальную работу.
В.Литвин также напомнил, что по процедуре после получения представления от Генпрокуратуры Верховной Раде дается пять дней на то, чтобы нардепы, в отношении которых сделано такое представление, изложили свою позицию. После этого еще 20 дней предоставляется профильному парламентскому комитету на рассмотрение этого вопроса, после чего на протяжении семи дней Верховная Рада принимает то или иное решение.
Напомним, вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов А.Парубия и Ю.Гримчака может быть рассмотрен в четверг, 20 мая.
Уголовное дело в отношении Ю.Гримчака и А.Парубия прокуратура Киева возбудила 14 мая по факту незаконного воздействия на Председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей.
27 апреля, во время ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, в Верховной Раде происходили беспорядки и потасовки. Некоторые депутаты заявляли, что именно Ю.Гримчак и А.Парубий кидали в зале заседаний дымовые шашки.
Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>> Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>