Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества между Украиной и Россией. Об этом он заявил в ходе встречи с Губернатором Смоленской области России Сергеем Антуфьевым.

Как сообщает пресс-служба парламента, В.Литвин и С.Антуфьев обсудили вопросы межрегионального сотрудничества государств, являющегося "одним из важных составляющих двусторонних взаимоотношений". По словам В.Литвина, доказательством этого является тот факт, что на пограничную торговлю между украинскими и российским областями приходится около 20% общего товарооборота между странами.

С.Антуфьев сообщил, что на днях разработан проект соглашения о сотрудничестве между Смоленской областью России и Житомирской областью Украины, являющейся первым украинским регионом, с которым Смоленская область будет сотрудничать в рамках такого нормативного документа. Сейчас, по его словам, продолжается работа по подготовке таких соглашений с Херсонской и Черниговской областями Украины.

С.Антуфьев также сказал, что недавно в Смоленске состоялся учредительный форум торгово-промышленных палат областей Украины, России и Беларуси, расположенных в бассейне Днепра. По результатам форума создана Ассоциация торгово-промышленных палат (ТПП) этих регионов, и делегации ТПП Смоленской области уже побывали в Донецке и Киеве, а Смоленск посетила делегация ТПП Черниговской области. "Эта работа приобретает реальные черты сотрудничества", - отметил он, добавив, что сейчас на территории Смоленской области работают 7 совместных украинско-российских предприятий.

"Наши экономические связи реально развиваются. Если уровень товарооборота между Смоленской областью и Украиной составил в прошлом году $85 млн., то только за первое полугодие этого года эта цифра уже достигла $45 млн.", — сказал губернатор.

По мнению В.Литвина, развитие межрегионального сотрудничества является одним из наиболее действенных средств улучшения качества межгосударственных отношений. Он отметил то, что восстановлению системной работы в этом направлении будет способствовать программа межрегионального и пограничного сотрудничества Украины и России на 2011-2016 годы, подписанная 4 октября 2010 года в ходе первого украинско-российского межрегионального экономического форума под патронатом Президента Украины и Президента России.

По словам В.Литвина, в ближайшее время будет согласован и подписан план реализации этой программы, содержащий конкретные меры по развитию межрегионального сотрудничества на основе предложений от украинских и российских регионов.

Подытоживая, спикер отметил, что "межрегиональное сотрудничество и межрегиональные связи - это то, что наполняет наши отношения реальным содержанием".

Ранее сообщалось, что председатель высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов заявил, что между Россией и Украиной налаживается конструктивный рабочий диалог, открыты реальные перспективы партнерства.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей >>>
Украино-российские отношения: подборка новостей>>>