Председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал главные задачи седьмой сессии Верховной Рады Украины. Об этом спикер заявил в интервью газете "Голос Украины".

Среди конкретных задач на ближайшее время В.Литвин назвал принятие государственного бюджета на следующий год. По мнению спикера, необходимо принимать реальный бюджет, который "во-первых, ориентировал бы на развитие страны, а во-вторых, стимулировал бы предпринимательскую инициативу людей, поощрял громады, местную власть работать лучше, зарабатывать больше".

Следующей задачей парламента В.Литвин считает принятие Налогового кодекса и его унификацию с Бюджетным кодексом.

"Сегодня разжигаются страсти вокруг Налогового кодекса, которого фактически еще не существует. Подчеркиваю: фактически не существует в завершенном виде", - подчеркнул спикер.

"Возникли разногласия между профильным парламентским комитетом и Кабинетом Министров. Я получил письмо от председателя комитета, в котором утверждается, что между проектом, переданным в Кабмин, и текстом, опубликованным для всенародного обсуждения, имеются существенные различия. Возникает вопрос: что мы обсуждаем?", - отметил В.Литвин.

По его мнению, эти споры "не нужно драматизировать". "Мы должны провести этот процесс с самого начала до логического завершения", - сказал спикер.

В.Литвин выразил надежду, что выполненная до этого работа не была напрасной, "поскольку сегодня уже вполне понятно, чего не нужно делать, а кроме того, у нас появилось более четкое общее видение того, каким должен быть главный налоговый документ".

Напомним, c 3 августа в Украине началось всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса.

Работа седьмой сессии парламента начнется во вторник, 7 сентября.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>
Госбюджет Украины: подборка новостей>>>
Налогообложение: подборка новостей>>>