"Очередную кампанию по переписыванию Конституции под текущий момент, что как бы освобождает от повинности исполнять действующий Основной закон, уже не остановить любыми предостережениями", - отметил лидер самой немногочисленной фракции парламента Владимир Литвин, комментируя для "Зеркала недели" свою позицию относительно конституционной реформы.

"Стабильная нестабильность, в которой Украина пребывает уже не менее двух десятков лет, стала для властей привычной сферой обитания. И, похоже, что другой они не знают, да и знать не хотят. А поэтому, невзирая ни на что, неистово обустраивают страну под себя и для себя", - пояснил он, подчеркнув, что процесс, который уже не остановить, необходимо направить в приемлемое русло.

"Нужно ориентироваться на то, чтобы изменения носили системный характер. Таким образом, следует говорить о новой редакции Конституции. Точечные изменения еще больше усложнят ситуацию", - заявил депутат.

В новой Конституции, по его мнению, должна быть усилена ответственность власти и закреплена парламентско-президентская форма правления. "И главное: судьбу страны, имеющей едва ли не последний шанс на прорыв к цивилизации, нельзя отдавать в одни руки, даже хорошие. Ибо это будет страна одного человека", - предостерег он.

От Национального конституционного совета В.Литвин не ожидает эффективной деятельности. "Не думаю, что собственно НКС сподобится на какой-то свой проект. Скорее он создан для обсуждения уже имеющихся наработок, а точнее - их одобрение", - отметил депутат.

Он допустил, что вариант новой Конституции может быть вынесен для утверждения на референдум, однако подчеркнул: "Совершенно очевидно, что в таком случае будут заложены опасные прецеденты: игнорирование конституционного порядка внесения изменений в Основной закон, перманентное введение новых конституций через референдумы новыми лицами во власти".

По его мнению, нынешний созыв парламента способен принять Конституцию по стандартной процедуре в случае переформатирования коалиции с участием Партии регионов при условии ее возвращения во власть.

Не исключил Владимир Литвин и возможности проведения досрочных парламентских и президентских выборов после принятия нового Основного закона.