Луценко обиделся на Литвина и коммунистов
Наибольшим разочарованием сегодняшнего дня для Юрия Луценко стала позиция фракции Блока Литвина и КПУ по его отставке. Об этом исполняющий обязанности главы МВД Украины сказал сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.
"Наибольшим разочарованием сегодняшнего дня для меня была именно позиция Блока Литвина и КПУ. Люди, которые до этого времени декларировали свою отдаленность от обеих политических команд, которые декларировали свой особый статус арбитров и лиц непредубежденных в олигархических, как они говорили, противостояниях, к сожалению, сегодня четко поддержали позицию Партии регионов, причем, не имея на это никаких оснований. Никаких законов я не нарушал, никакого состава преступления в действиях милиции не выявлено", - сказал Ю.Луценко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
И.о. главы МВД также отметил, что ему уже вчера было известно, как сегодня проголосуют коммунисты и Блок Литвина. При этом, по словам Ю.Луценко, эти фракции поступили не этично, поскольку проголосовали, в том числе, карточками четырех депутатов, находящихся в Страсбурге.
Ю.Луценко также отметил, что не будет предъявлять претензий к представителям Блока Литвина как к участникам коалиции. Отвечая на вопрос, были ли у милиции претензии к чиновникам, назначенным по квоте Блока Литвина, либо по предложению КПУ, Ю.Луценко сказал: "У нас были определенные претензии к некоторым службам, возглавляемым литвиновцами и коммунистами, но они пока носят характер, при котором нельзя говорить о систематическом злоупотреблении. Поэтому я не хочу бросаться грязью в тех, кто сегодня поступил не этично. Нам их очень жаль, поскольку в параграфе первом "донецкого устава" написано: "Лоха грех не кинуть". Лохом считается слабый, а слабость у нас в таких политических раскладах и проявляется", - сказал Ю.Луценко.
Напомним, сегодня Верховная Рада отправила Ю.Луценко в отставку. За соответствующий проект постановления N6003 авторства регионала Александра Лавриновича сегодня на внеочередном заседании проголосовал 231 депутат: 171 регионал, 1 бютовец, 11 депутатов то НУНС, 27 коммунистов, 19 литвиновцев, 2 внефракционных. Необходимость увольнения Ю.Луценко регионалы объяснили "систематическим нарушением им действующего законодательства Украины о выборах, неоднократными попытками вмешательства в ход избирательного процесса во время проведения выборов Президента Украины в 2010 году, вопреки установленным законодательством запретам".
Это вторая отставка с должности главы МВД в карьере Ю.Луценко - его уже увольняли с этой должности в декабре 2006 года.